Top.Mail.Ru
Виды рыб | Рыболовная база Ландышевка

Рыбы Финского залива

 

В Финском заливе обитают несколько десятков видов рыб

 

Финский залив – это часть северного внутриматерикового Балтийского моря, относящегося к бассейну Атлантического океана. Он получил свое название от финского народа, издревле живущего у его берегов. Множество подводных банок и мелей, островов и шхер можно встретить в этом заливе, столь непростом для судоходства.

Финский залив отличается относительной мелководностью, его средняя глубина достигает 38 метров. В восточной части залива — Невской губе (еще называемой Маркизовой лужей) – средние значения глубин составляют всего около 3-х метров, что потребовало строительства специальных судоходных каналов-фарватеров. Наиболее мелководные части залива склонны к постепенному заболачиванию.

В обычные зимы Финский залив покрывается льдом с ноября и до последних чисел апреля, однако в теплые годы может не замерзать совсем. Такую зиму мы наблюдали в 2019-20-м году. В летние месяцы вода в заливе в среднем прогревается до температуры 20°C. Однако, согласно статистике, максимальные показатели достигают и 30°C в прибрежных мелководных районах.

Воды Финского залива характеризует совсем небольшая соленость, поскольку очень велик приток пресной воды из рек (главным образом из полноводной Невы). По этой причине, в заливе обитают некоторые виды рыб, больше характерные для пресноводных слабопроточных водоемов, чем для соленого моря.

Рыболовство в Финском заливе развито довольно хорошо. К наиболее значимым в этом плане местам относят его северное побережье между Приморском и Выборгом (Выборгский залив) и южное побережье возле поселка Усть-Луга.

Финский залив отличается разнообразием видов рыбы

Из-за того, что на берегах Финского залива расположились несколько крупных городов и портов, а также после строительства намывных территорий, очистных сооружений и комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, стали все ярче проявляться экологические проблемы, которые естественно влияют и на лов рыбы. Например, протянувшаяся в районе острова Котлин, защитная дамба фактически затрудняет водный обмен Невской губы и остальной части залива, тем самым способствуя дальнейшему заболачиванию и накоплению вредных веществ. В частности, из года в год в заливе неуклонно уменьшается популяция корюшки – любимой петербургской весенней рыбки. Сказывается загрязнение традиционных мест нереста, сокращение кормовой базы и браконьерство. Хотя, как утверждают специалисты-экологи, опасная тенденция по снижению количества вылавливаемой рыбы наблюдается не только в Финском заливе, но и во всем мировом океане. В качестве одной из причин также называют объемы и темпы вылова рыбы.

У местных рыболовов есть свои любимые виды рыб

Проблемы местной экологии необратимо влияют не только на численность рыб, но и на их видовой состав. Например, про атлантического (европейского) осетра теперь можно только прочитать в справочниках, да и некоторые другие рыбы встречаются крайне редко или исчезли совсем. В Финском заливе обитают несколько десятков разнообразных видов, среди которых выделяются два эндемика – это балтийская треска и балтийская сельдь или салака. Часть из них вылавливать запрещено – атлантического лосося, кумжу, миногу. К исчезающим ученые относят 11-12 разновидностей. Некоторые имеют промысловое значение: корюшка, килька, салака, угорь, минога, окунь, лещ, плотва, сиг и ряд прочих. Но здесь мы более подробно расскажем про любимые виды местных рыболовов-любителей: щука, судак, окунь, лещ, плотва, густера, красноперка, корюшка, линь и деликатесный угорь.

Яндекс.Метрика